Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Перепрограммирование счетчиков электричества, переход на зимнее время
ton007
Отправлено: 24 Октября 2014, 08:02
Quote Post

Бережок 14

On-Line статус: Member Offline

предупреждений

Добрый день, уважаемые соседи.
Вчера УК развесила (во всяком случае на стенде нашего дома) уведомление о том, что мы де должны пернастроить счетчики электричества на новое время. Если мы этого не сделаем, то приборы учета будут переведены на однотарифный расчет.
Так вот, по комментариям замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса:
Для решения проблемы, связанной с перепрограммированием так называемых зонных приборов учета электроэнергии, Минстроем России вырабатывается единый для всех регионов страны подход.
По словам федерального чиновника, одной из основ данного подхода станет полное освобождение индивидуальных потребителей от всех затрат, связанных с процедурами перевода счетчиков, информирует правительство области.
Так вот извечный вопрос к подкованным форумчанам - что делать?
PMEmail Poster
breeze
Отправлено: 24 Октября 2014, 12:02
Quote Post

Unregistered

предупреждений

Цитата (ton007 @ 24 Октября 2014, 09:08)
Добрый день, уважаемые соседи.
Вчера УК развесила (во всяком случае на стенде нашего дома) уведомление о том, что мы де должны пернастроить счетчики электричества на новое время. Если мы этого не сделаем, то приборы учета будут переведены на однотарифный расчет.
Так вот, по комментариям замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса:
Для решения проблемы, связанной с перепрограммированием так называемых зонных приборов учета электроэнергии, Минстроем России вырабатывается единый для всех регионов страны подход.
По словам федерального чиновника, одной из основ данного подхода станет полное освобождение индивидуальных потребителей от всех затрат, связанных с процедурами перевода счетчиков, информирует правительство области.
Так вот извечный вопрос к подкованным форумчанам - что делать?

ton007 могу сказать, что лично я вижу в этом положительный момент, а именно мне нежданно/негаданно предоставили право выбирать как платить, по одно- или двухтарифному счётчику. Лично мне выгодно остаться на однотарифном.

Кстати, сегодня когда собирался на работу фоном был включен телек, и по первому каналу снова говорили о перепрограммировании счётчиков. Посыл такой:
Министерством ЖКХ и строительства принято постановление, в котором они обязали энергоснабжающие организации бесплатно перепрограммировать счётчики гражданам, если кто-то будет требовать оплату, сразу нужно писать жалобу в Жилинспекцию и полетит маленький пинок.
УОды наши не обязаны производить перепрограммирование.

Что я пока не знаю, это какая у дома энергоснабжающая организация, и как организован весь процесс перехода на зимнее время и должна ли в нём участвовать нашы УОды?

Вообщем надо идти к УОдам и узнавать...
ton007
Отправлено: 24 Октября 2014, 12:05
Quote Post

Бережок 14

предупреждений

Цитата (Breeze @ 24 Октября 2014, 13:08)
Лично мне выгодно остаться на однотарифном.

Я посчитал, у меня 70 рублей выгоды от двухтарифного счетчика в месяц.
PMEmail Poster
breeze
Отправлено: 24 Октября 2014, 14:48
Quote Post

Unregistered

предупреждений

Цитата (ton007 @ 24 Октября 2014, 13:11)
Я посчитал, у меня 70 рублей выгоды от двухтарифного счетчика в месяц.

Если не секрет, сколько тратите днём и ночью?
swap
Отправлено: 26 Октября 2014, 14:08
Quote Post

Бережок 7

предупреждений

Спросил у друзей на трудовой, их электрик сам пройдется и перепрограммирует счетчики. У нас должно быть так же. Счетчик же собственность УК вроде как? Так пусть и перепрограммируют своими силами.
И вопрос. Они разве имеют право переводить нас без нашего согласия на однотарифный расчет?
Надо посчитать, может действительно однотарифный выгоднее. Т.к. по ночам мы обычно спим, привыкли уже к этому smile.gif
PMEmail Poster
Балкоша
Отправлено: 26 Октября 2014, 18:21
Quote Post

Бережок 4

предупреждений

Вот что нашла. Для Москвы и МО:"Потребителям группы "население" счетчики
электроэнергии перепрограммируют бесплатно.
Никаких заявок для этого в ОАО "Мосэнергосбыт"
подавать не нужно. За 2-3 дня до
перепрограммирования жителей известят объявлениями
на подъездах о том, в какое время нужно предоставить
специалистам Мосэнергосбыта доступ к прибору.
Перепрограммирование двухтарифных счетчиков
электроэнергии для промышленных потребителей будет
осуществляться по заявкам. Стоимость
перепрограммирования составит 500 руб."

Простите, с телефона не увидела, что информация старая. Предполагаю, что она уже не верна.

Это сообщение отредактировал Балкоша - 26 Октября 2014, 18:50
PMEmail Poster
ONAIR
Отправлено: 26 Октября 2014, 20:27
Quote Post

Бережок 7

предупреждений

Цитата (swap @ 26 Октября 2014, 15:14)
Надо посчитать, может действительно однотарифный выгоднее.

Выгоднее, если по ночам ничего не работает, как у меня к примеру.Походу таки придётся топать и писать заявление на перевод на однотариф... mad.gif
PMEmail Poster
gudmev
Отправлено: 27 Октября 2014, 10:16
Quote Post

Бережок 7

предупреждений

Посчитал свою выгоду от 2-хтарифного счетчика.
Выгода - 80 рублей за 4 месяца.
Если перепрограммирование будет стоить дороже 500 рублей, то овчинка не стоит выделки...
PMEmail Poster
breeze
Отправлено: 27 Октября 2014, 17:57
Quote Post

Unregistered

предупреждений

Цитата (gudmev @ 27 Октября 2014, 11:22)
Посчитал свою выгоду от 2-хтарифного счетчика.
Выгода - 80 рублей за 4 месяца.
Если перепрограммирование будет стоить дороже 500 рублей, то овчинка не стоит выделки...

Согласен!

Автор этой статьи является журналистом и председателем общественной организации "Дом-совет" мы познакомились с ним на мероприятии "Школа собственника". Честно говоря больше о нём ничего не знаю, кроме того, что он поднимает темы ЖКХ в прессе.

«ИВАНТЕЕВСКИЕ ЭЛЕКТРОСЕТИ» ПРЕДЪЯВИЛИ УЛЬТИМАТУМ ГОРОЖАНАМ

17.10.2014

Как известно, с 26 октября на всей территории РФ вводится «зимнее» время. В связи с этим многотарифные приборы учета электроэнергии перестанут соответствовать техническим параметрам, т.к. они запрограммированы на постоянное «летнее» время.В связи с этим МУП «Ивантеевские электросети» обратилось ко всем владельцам счетчиков с обращением, в котором сказано, что приборы надо перепрограммировать в срок до 1 ноября. Если этого не произойдет, МУП обещает уже с ноября взимать плату за электроэнергию по единому дневному тарифу.
Замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис в ответ на наш запрос отметил, что рядовым гражданам незачем пугаться угроз, связанных с перепрограммированием счётчиков. В подписанном им 16 октября письме Министерства за № 22687-АЧ/04 сказано довольно чётко: «Никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам Российской Федерации совершать не требуется». В МУП «Ивантеевская электросетевая компания» в свою очередь нам сообщили, что перепрограммирование – это забота управляющих компаний и ТСЖ. Но гражданам не мешает проконтролировать, что их УК знают о проблеме и готовы ее решить до 1 ноября.

Ссылка на статью
Irina
Отправлено: 27 Октября 2014, 23:22
Quote Post

Бережок 7

предупреждений

Вот немного другое:
http://ivanteevka.today/pereprogrammirovan...etchikov-ehlek/

"По информации ивантеевского органа общественной самодеятельности «Дом-совет», в связи с переходом на «зимнее время» с 26 октября многотарифные приборы учета электроэнергии перестанут соответствовать техническим параметрам, так как они запрограммированы на постоянное «летнее» время. «Ивантеевке сегодня» в МУП «Ивантеевские электросети» уточнили, что с 27 октября перепрограммирование счётчиков абонентов, в данном случае «физических лиц», будет осуществляться бесплатно.

Если прибор учета находится в квартире, то специалисты МУП «Ивантеевские электросети» предварительно созваниваются с владельцем жилья и договариваются о времени посещения, если счетчик расположен на лестничной клетке, то перепрограммирование производится автоматически, на основании акта о проделанной работе.

Если жители Ивантеевки заинтересованы в осуществлении бесплатной операции перепрограммирования раньше 27 октября, они могут подать в электросеть письменную заявку об этом."

Добавлено @ 23:30
Вот от 13.10.14
Федеральным законом от 21.07.2014 года № 248-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исчислении времени“ с 26 октября 2014 года в России водится постоянное «зимнее» время. В связи с этим приборы учёта электроэнергии, применяемые для расчётов по тарифам, дифференцированным по зонам суток, и запрограммированные на постоянное «летнее» время, после перевода часов 26 октября 2014 года перестанут соответствовать техническим параметрам, установленным законодательством.
В соответствии с п. 145 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учёта, сохранности и целостности прибора учёта, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учёта.
МУП «Ивантеевские Электросети» рекомендует всем абонентам-владельцам многотарифных приборов учёта электроэнергии перепрограммировать счётчики в срок до 30 ноября 2014 г., в ином случае, после указанной даты расчёт за потреблённую электроэнергию будет производиться по единому дневному тарифу.
По вопросу перепрограммирования приборов учёта Вы можете обратиться в МУП «Ивантеевская электросетевая транспортная компания» по адресу: г. Ивантеевка, ул. Железнодорожная, 9 (тел. 8-496-506-04-59-отдел учёта), или в иную специализированную организацию.
Администрация
МУП «Ивантеевские Электросети»
13.10.2014, 95 просмотров.

Добавлено @ 23:39
Здесь другой форум - http://fabrichny3a.ru/viewtopic.php?f=2&p=...903767692b87826
Там ссылка на репортаж по России 1.
PM
Irina
Отправлено: 28 Октября 2014, 00:22
Quote Post

Бережок 7

предупреждений

Мое письмо УК. Предлагаю всем отправить.

Здравствуйте,
Прошу проинформировать, когда запланировано перепрограммирование электросчетчика.
Замечу, что оплата энергопотребления осуществляется на расчетный счет ООО "СтройДомСервис". И перенастройка электросчетчика должна быть проведена за денежные средства организации, с которой у собственника подписан договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению, а именно ООО "СтройДомСервис".
С уважением,
PM
ton007
Отправлено: 28 Октября 2014, 09:20
Quote Post

Бережок 14

предупреждений

Цитата (Breeze @ 24 Октября 2014, 15:48)
Если не секрет, сколько тратите днём и ночью?

Приблизительно получается днём 200, ночью 80
PMEmail Poster
ssd-76
Отправлено: 28 Октября 2014, 11:24
Quote Post

Бережок 14

предупреждений

Цитата (Irina @ 28 Октября 2014, 01:22)
Мое письмо УК. Предлагаю всем отправить.

Здравствуйте,
Прошу проинформировать, когда запланировано перепрограммирование электросчетчика.
Замечу, что оплата энергопотребления осуществляется на расчетный счет ООО "СтройДомСервис". И перенастройка электросчетчика должна быть проведена за денежные средства организации, с которой у собственника подписан договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению, а именно ООО "СтройДомСервис".
С уважением,

Я вчера звонил в УК по поводу счётчиков. Спросил когда перепрограммируют и какие действия должны совершить жильцы для этого? Ответили - от жильцов ничего не требуется. Только ждать. Заявка в Ивантеевские электросети отправлена. Перепрограммирование будет проведено в ближайшее время...
PMEmail Poster
Iriska
Отправлено: 28 Октября 2014, 12:59
Quote Post

Бережок 4

предупреждений

Соседи, спасибо за инфо!
PMEmail Poster
Natalka
Отправлено: 28 Октября 2014, 13:44
Quote Post

Бережок 14

предупреждений

Цитата (ssd-76 @ 28 Октября 2014, 12:24)
Я вчера звонил в УК по поводу счётчиков. Спросил когда перепрограммируют и какие действия должны совершить жильцы для этого? Ответили - от жильцов ничего не требуется. Только ждать. Заявка в Ивантеевские электросети отправлена. Перепрограммирование будет проведено в ближайшее время...

А мне вчера ответили,что время ночное сдвигается на час и всё,будет с 22.00 до 06.00 и всё.никто перепрограммировать не собирается,чтоб нас,жильцов,не беспокоить.
PMEmail Poster
breeze
Отправлено: 28 Октября 2014, 14:53
Quote Post

Unregistered

предупреждений

Соседи выбирайте, кому как лучше поступить с перепрограммированием!

Вывел уравнение по двухтарифному счётчику, получилось следующее:

Предположим, что квартира потребляет в месяц 300 квт*ч (X) в сумме ночь+день.

Если в Вашей квартире доля ночного потребления от 300 квт*ч (X) составляет 20% и менее, то в этом случае выгодна однотарифная система.

Если доля ночного потребления более 20% от общих затрат (X), то выгодна двухтарифная система!

Что-то мне подсказывает, что я не буду ничего перепрограммировать!

Это сообщение отредактировал breeze - 28 Декабря 2015, 10:50
ton007
Отправлено: 28 Октября 2014, 14:56
Quote Post

Бережок 14

предупреждений

Цитата (Breeze @ 28 Октября 2014, 15:53)
Соседи выбирайте, кому как лучше поступить с перепрограммированием!

Вывел уравнение по двухтарифному счётчику, получилось следующее:

Предположим, что квартира потребляет в месяц 300 квт*ч (X) в сумме ночь+день.

Если Вашей квартире доля ночного потребления от 300 квт*ч (X) составляет 20% и менее, то в этом случае выгодна однотарифная система.

Если доля ночного потребления более 20% от общих затрат (X), то выгодна двухтарифная система!

Что-то мне подсказывает, что я не буду ничего перепрограммировать!

Я особо ночью ничего не включаю. Ну комп работает, ну стиралка иногда....и все равно получается доля ночного потребления 28% от общего. А если стиралку всегда на ночь ставить, и если есть посудомойка у кого-то, думаю, что выгоднее перепрограммировать.
PMEmail Poster
ssd-76
Отправлено: 28 Октября 2014, 16:40
Quote Post

Бережок 14

предупреждений

Цитата (Natalka @ 28 Октября 2014, 14:44)
А мне вчера ответили,что время ночное сдвигается на час и всё,будет с 22.00 до 06.00 и всё.никто перепрограммировать не собирается,чтоб нас,жильцов,не беспокоить.

Сегодня в 14:30 заехал в УК и спросил ещё раз по поводу перепрограммирования. Ответили что общедомовые счетчики переведены на новое время. На письмо из электросетей ждут ответа после праздников. Этот ответ будет развешан ввиде обьявлений на подъездах. Переводить на однотарифный расчёт нас не будут. А пока как и написано выше - будем на один час не совпадать. И ещё представителем УК было высказано мнение - что неизвестно, за чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет - квартиросъёмщики или УК? Это должно быть разъяснено в ответе электросетей...
PMEmail Poster
ssd-76
Отправлено: 29 Октября 2014, 09:30
Quote Post

Бережок 14

предупреждений

Цитата (ssd-76 @ 28 Октября 2014, 17:40)
Сегодня в 14:30 заехал в УК и спросил ещё раз по поводу перепрограммирования. Ответили что общедомовые счетчики переведены на новое время. На письмо из электросетей ждут ответа после праздников. Этот ответ будет развешан ввиде обьявлений на подъездах. Переводить на однотарифный расчёт нас не будут. А пока как и написано выше - будем на один час не совпадать. И ещё представителем УК было высказано мнение - что неизвестно, за чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет - квартиросъёмщики или УК? Это должно быть разъяснено в ответе электросетей...

http://ivanteevka.tv/mnogotarifnye-schetch...revodom-chasov/
PMEmail Poster
Irina
Отправлено: 29 Октября 2014, 16:48
Quote Post

Бережок 7

предупреждений

Цитата (Natalka @ 28 Октября 2014, 13:44)

Вроде было ночное время, если официально, то с 23 до 6. Или по-другому разве было?
Теперь до перепрограммирования должно быть с 22 до 5 (а не до 6).

Добавлено @ 16:54
Цитата (ssd-76 @ 28 Октября 2014, 16:40)

Для собственников - бесплатно - так сказали в разъяснительных письмах министр. Нас обслуживает УК, мы за свет перечисляем ей деньги. А она должна разговаривать, в свою очередь с Ив.электросетями, что по ее словам, она уже сделала - послала письмо. Если Ив.сети скажут платить, пусть разбираются между собой.
PM

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия