Powered by Invision Power Board

Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Вопросы по коммунальным услугам, тарифы и начисления, нормы и регламенты
marusya
Отправлено: 08 Августа 2014, 09:30
Quote Post

Бережок 4

On-Line статус: Member Offline

предупреждений

Сечас посмотрела на форумах других домов. Проблема везде одинаковая, В домах с ИТП тариф за горячую воду всегда выше, чем в домах и ЦТП. "Себестоимость при мелких источниках всегда выше".
и если в наших домах нет раздельных счетчиков по нагреву воды и отопления, то зимой мы будем оплачивать нагрев дважды и за горячую воду и за отопление ( а труба одна).
PMEmail Poster
breeze
Отправлено: 08 Августа 2014, 09:43
Quote Post

Unregistered

предупреждений

Цитата (marusya @ 08 Августа 2014, 10:30)
Сечас посмотрела на форумах других домов. Проблема везде одинаковая, В домах с ИТП тариф за горячую воду всегда выше, чем в домах и ЦТП. "Себестоимость при мелких источниках всегда выше".
и если в наших домах нет раздельных счетчиков по нагреву воды и отопления, то зимой мы будем оплачивать нагрев дважды и за горячую воду и за отопление ( а труба одна).

Жесть!
Надо искать нормальную управляющую, перед проведением собрания собственников. Теоретически собрание собственников может принять решение об установке такого счетчика и УО за наш счёт поставит общедомовый счётчик, эффект от этого будет, но не большим. Мы в доме 7 по этому поводу проведём ещё несколько собраний и определимся, что делать дальше!
Либо ставить бойлеры в квартиры, затраты на электричество будут меньше, чем за золотую горячую воду платить, но есть другие недостатки.
breeze
Отправлено: 11 Августа 2014, 16:04
Quote Post

Unregistered

предупреждений

В сообщении Denlev, если у нас действительно стоит ИТП свой в домах, то эта формула похоже может быть применима, но любая формула прописанная в законе, либо должна быть универсальна, либо иметь различные интерпретации в зависимости от ситуации.

У меня в голове несколько дней крутится ситуация, к которой я не смог применить эту формулу, других интерпретаций, применительно к этой ситуации в законе не описано.

Ситуация такая:
По закону, если человек не подаёт показания прибора учёта, в нашем случае ГВС, ему в квитанции должны рассчитать для оплаты сумму среднемесячного потребления на основе данных за последние 6 месяцев. Ну да, раньше когда была только одна компонента, можно было её рассчитать за 6 мес. и указать в платёжке. Предположим, возникла ситуация, когда я несколько месяцев не пользовался и не подавал показания счётчика своего ГВС, и каждый месяц оплачивал по среднемесячному показателю, но я платил за услугу, которую фактически не получил, когда я снова подам реальные показания, то мне произведут перерасчёт и вернут фактически не использованные мной кубометры, а остаток средств перейдёт на следующий месяц и уменьшит сумму следующей квитанции. С системой двухкомпонентной оплаты, можно точно так же всё пересчитать только по одному компоненту, т.е. по компоненту "холодная вода".

Что же делать с компонентом "Подогрев", он рассчитывается по общедомовому прибору учёта, а не по моему счётчику в квартире и по сложной формуле (см. на картинке), расчёт по которой зависит от реального потребления тепла на подогрев для всех квартир дома, а индивидуального прибора учёта тепла на подогрев в квартире нет. Что на мой взгляд здесь не стыкуется, среднемесячные затраты на подогрев наверно можно рассчитать, но когда я снова подам реальные показания по воде, то как определить сколько я реально потратил тепла на подогрев за периоды, в которых не подавал показаний??? Здесь учитываются общедомовые показания, поэтому нельзя, используя расчётные показания по этой формуле вычетать из новых старые, чтобы найти сколько потратила Гкалл моя квартира, это не правильно. Среднемесячное найти можно, но в расчётах использовать эту формулу, чтобы найти изменение не получится. Поскольку в квитанции фиксируются только показания счётчика, а не расчётные значения, по указанной формуле, которые не являются показаниями, а являются фактическими затратами на подогрев в Гкалл!!!

Поэтому эта формула не универсальна, т.е. не отражает возможные ситуации, а соответственно не может быть применена. В УО будут говорить, ну как же ведь это в ПП №354 указано. Ну и что, что указано я с этим не согласен, поскольку в ПП №354 не отражена эта ситуация, если УО пойдёт со мной судиться то похоже им придётся подавать сразу в Верховный суд, чтобы указать правительству, что нужно описать эту ситуацию, а значит до вступления новых поправок не сможет ничего с меня взыскивать!!!

Не претендую на эталон - это всего лишь моё мнение, предлагаю обсудить и по возможности объективно опровергнуть его...

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
breeze
Отправлено: 13 Августа 2014, 13:07
Quote Post

Unregistered

предупреждений

По поводу отопления, в предыдущем сообщении на эту тему я приводил формулу, которая может применяться для расчётов, когда все квартиры в доме оборудованы ИПУ (индивидуальными приборами учёта) отопления. Но оказывается, законодатель предусмотрел ситуацию, когда не все квартиры оборудованы приборами учёта. Поэтому предлагаю Вашему вниманию то, что мне кажется будет интересным:

Есть такое ПП №307 Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам").
Далее приложу файл с пунктами, в контексте расчётов за отопление. Они утрачивают силу с 1 января 2015 года, потом будет новая редакция, а сейчас можно требовать по этой!

Всё это означает, что для тех у кого есть ИПУ, формула одна, для тех у кого нет формула другая. И очень важным моментом здесь является то, что УО обязана по окончании отопительного сезона производить 1 раз в год корректировку переплаченных нами денег за отопление по формуле 10. Соответственно можно требовать этой корректировки от УО и первичные документы, т.е. копии актов снятия показаний общедомового счётчика, какие нормативы и тарифы использовались, а так же сколько квартир имеет ИПУ и сколько нет. Всё это они обязаны нам предоставлять!

Т.е. можно требовать перерасчёт, шаблон заявления можно скачать здесь...

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
Iriska
Отправлено: 15 Августа 2014, 14:38
Quote Post

Бережок 4

предупреждений

Друзья, для нас "приятные" новости!!!

На 7,5% могут вырасти тарифы ЖКХ в Подмосковье
15 августа, 11:05
В среднем на 7,5 % предложило увеличить тарифы на коммунальные услуги в 2015 году правительство Московской области. Планируется, что плата за водоснабжение и водоотведение увеличится на 11,7%, а горячая вода подорожает 7,7%. На 6% подорожают свет и газ, на 6,3% увеличатся тарифы на жилье.
«Средний рост планируемых значений прогноза не превысит темпы роста инфляции в Российской Федерации. Соответственно средний рост платы граждан за коммунальные услуги может составить не более 7,5%, если предельные индексы роста тарифов будут утверждены Федеральной службой по тарифам», - сообщают в пресс-службе комитета по ценам и тарифам региона.

живем и радуемся!!!
PMEmail Poster
Фокс
Отправлено: 15 Августа 2014, 21:47
Quote Post

Бережок 6

предупреждений

Всем жителям Бережка! Так ка
к наша УК не производит никакого благоустройства придомовой территории,а деньги на благоустройство собирает (это входит в тариф на содержание ), можно через суд потребовать вернуть уже уплаченые нами деньги. На вскидку, это около 10 млн.рублей,прикарманеных нашей УКашкой. Жилинспекция и администрация Ивантеевки выразили готовность нас поддержать. Жду ваших идей.
PMEmail Poster
Denlev
Отправлено: 16 Августа 2014, 12:57
Quote Post

Бережок 4

предупреждений

Цитата (Фокс @ 08 Августа 2014, 00:08)
Молодец, ну так зайди в УК и спроси, по каким формулам они считают?! Я не Ванга, но думаю, не ошибусь,если скажу,что общаться с тобой никто не будет. Хорошо, если сразу не пошлют.

Прочитать предыдущее моё сообщение про используемую в УК формулу, даже с фото, не судьба?

Добавлено @ 13:15
Цитата (Breeze @ 11 Августа 2014, 17:04)
В сообщении Denlev, если у нас действительно стоит ИТП свой в домах, то эта формула похоже может быть применима, но любая формула прописанная в законе, либо должна быть универсальна, либо иметь различные интерпретации в зависимости от ситуации.

Если у нас централизованное отопление и горячее водоснабжение, то используемая УК формула применима быть, по действующему законодательству, не может.
Данная формула позволяет УК накручивать стоимость горячей воды, т.к. существенно затрудняет возможность понимания жильцами по информации из квитанций, как рассчитывается стоимость (определяется значение "Индивидуального потребления" в Гкал). Что очевидно крайне выгодно УК, а не жильцам.

Добавлено @ 13:25
Цитата (marusya @ 08 Августа 2014, 09:11)
Я из 4 дома. Мы знали, что у нас дом сам себя отапливает. На как я поняла(могу быть не права), нагревает воду дом сам, видимо посредством электричества? накакой горячей воды из котельной к нам не идет. Тогда мы должны платить за Кваты и не за Гкалории.
ясно одно, нас обманывают, но с какой стороны к ним подобраться, не понятно.

Как вы определили, что дом отапливает себя сам? Я, признаюсь честно, в отличие от Фокс в наш ИТП не заглядывал (возможно зря). Но думаю она всё описала верно об используемом у нас принципе нагрева воды.

Это сообщение отредактировал Denlev - 16 Августа 2014, 13:46
PMEmail Poster
Denlev
Отправлено: 16 Августа 2014, 13:33
Quote Post

Бережок 4

предупреждений

Цитата (Фокс @ 15 Августа 2014, 22:47)
Всем жителям Бережка! Так ка
к наша УК не производит никакого благоустройства придомовой территории,а деньги на благоустройство собирает (это входит в тариф на содержание ), можно через суд потребовать вернуть уже уплаченые нами деньги. На вскидку, это около 10 млн.рублей,прикарманеных нашей УКашкой. Жилинспекция и администрация Ивантеевки выразили готовность нас поддержать. Жду ваших идей.

Думаю лучше потребовать деньги, т.к. настоящая "работа" УК говорит сама за себя и ждать от них качественного выполнения работ по благоустройству, даже если их заставить каким-либо способом, не приходится.
PMEmail Poster
Фокс
Отправлено: 16 Августа 2014, 18:36
Quote Post

Бережок 6

предупреждений

Ок, Денли! Так и будем действовать.
PMEmail Poster
marusya
Отправлено: 18 Августа 2014, 09:08
Quote Post

Бережок 4

предупреждений

Denlev, в 4 доме среди жильцов встречаются люди с высшим техническим образованием, которые разбираются в нюансах обслуживания дома и заходили в подвал, где стоят ИТП.
PMEmail Poster
breeze
Отправлено: 30 Августа 2014, 23:50
Quote Post

Unregistered

предупреждений

Сегодня взял квитанцию за август УКаха придумала новую фишку. Холодная вода на общедомовые нужды (ОДН) собственники должны это оплачивать, сумма маленькая 30 руб., за объем 2,3 куб.м, но если грубо прикинуть на весь дом 7 - 440 квартир, то получим около 1000 куб.м очень интересно куда потрачены такие объемы на мойку подъездов или может полив входных групп подъездов?
Или они, что теперь газоны поливают, когда дожди каждый день не знаю, такой бред!
А скорее всего заливы подвала, которые часто происходят, эта вода по квартирным приборам не оплачивается вот и раскидывают на всех, народ-то из-за таких копеек молчать будет, т.е. мы их косяки оплачиваем, за стадо баранов нас держат.
Для сравнения у моей сестры в Подольске эта строчка составляет ежемесячно 5-6 руб.

Платить за эту строку не собираюсь принципиально!
galako
Отправлено: 31 Августа 2014, 05:30
Quote Post

Бережок 7

предупреждений

Цитата (Breeze @ 31 Августа 2014, 00:50)
Сегодня взял квитанцию за август

Я даже стесняюсь узнать за кого нас держат. Меня больше вдохновила строка ГВ. 1 куб ГВ стоит 12,94 за ХВ + подогрев 205,46, Итого 1 куб ГВ стоит 218,4, до роста тарифов в июле он стоил 115,05 руб. Внимание рост тарифа составил 89,83%!!! Акцентрирую внимание горячая вода подорожала НА 90%
И кстати ни разу не видела, чтобы у нас поливали газон. Вот каток безалаберно заливали зимой в плюсовую температуру с шестого подъезда, вода кубами лилась по тротуарам.

Это сообщение отредактировал galako - 31 Августа 2014, 05:35
PMEmail Poster
Denlev
Отправлено: 31 Августа 2014, 15:31
Quote Post

Бережок 4

предупреждений

Цитата (marusya @ 18 Августа 2014, 10:08)
Denlev, в 4 доме среди жильцов встречаются люди с высшим техническим образованием, которые разбираются в нюансах обслуживания дома и заходили в подвал, где стоят ИТП.

И? Они считают, что у нас не централизованное отопление и горячее водоснабжение или о чём вообще Вы хотели сказать?
Если в нашем доме есть грамотные люди в данном вопросе, то хотелось бы увидеть аргументированное и обоснованное объяснение, какой у нас тип отопления и горячего водоснабжения. Т.к. считаю, что это принципиально важный вопрос для всех жильцов, от которого напрямую зависит стоимость горячей воды и возможность лёгкого обмана от УК.
PMEmail Poster
breeze
Отправлено: 31 Августа 2014, 18:15
Quote Post

Unregistered

предупреждений

Сейчас посчитал, то что они нам выставили за ГВС.
Во-первых, расчёт абсолютно не соответствует действительности, у меня получаются другие цифры, ну а во-вторых, как они в формуле учитывают тех кто не подавал показаний за расчётный месяц, им они должны считать по среднемесячным показаниям проблема в том, что нигде не указано как считать подогрев по среднемесячным показаниям, и потом производить перерасчёт???

Думаю, смело можно не платить за ГВС, что я и собираюсь делать, в квитанции буду указывать без учёта ГВС...
galako
Отправлено: 01 Сентября 2014, 15:01
Quote Post

Бережок 7

предупреждений

И снова я про ГВ. Ваяю тут жалобу в госжилкомиссию на перерасчет ЖКУ. Так вот, какую бы формулу они не применяли для расчета, в любом случае есть постановление Правительства Московской области от 30.04.2014г. № 312/16 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Московской области».
По поселениям Пушкинского муниципального района не должен превышать 5,9%-6%. И никак не 90%
У нас даже меньше должно быть чем 6%, изначально было 3,1%, потом вносили поправки, но не более 6%. http://mosreg.ru/upload/iblock/f9e/317840.pdf Ивантеевку в Щелковский район отнесли

Это сообщение отредактировал galako - 02 Сентября 2014, 12:01
PMEmail Poster
breeze
Отправлено: 01 Сентября 2014, 15:31
Quote Post

Unregistered

предупреждений

Цитата (galako @ 01 Сентября 2014, 16:01)
И снова я про ГВ. Ваяю тут жалобу в госжилкомиссию на перерасчет ЖКУ.

А я чуть позже займусь жалобой в Федеральную службу по тарифам...

И плевать, что УКаха читает наши намерения! И готова к ним
breeze
Отправлено: 02 Сентября 2014, 10:30
Quote Post

Unregistered

предупреждений

Подмосковное правительство готовит очередной "удар" по семейному бюджету

13 августа 2014

В 2015 году жителям Подмосковья придется платить за услуги ЖКХ в среднем на 7,5% больше, чем сейчас. Такое плановое увеличение тарифов предложило правительство Московской области, пишет M24.ru со ссылкой на источника в областной администрации.

При этом, уточняют в издании, тарифы на тепло увеличатся на 6,3%, на водоснабжение и водоотведение – на 11,7%, горячая вода будет стоить дороже на 7,7%, на 6% больше нужно будет заплатить за свет и газ. Таким образом, в среднем цены вырастут на 7,5%. Именно это значение станет для муниципалитетов неким Рубиконом.

Вместе с тем, по мнению юриста ОЗПП «Общественный контроль» Марии Свиридовой, рост тарифов ЖКХ на 7,5% за год – достаточно оптимистичный прогноз. «Учитывая, что в среднем по России рост за год превышает 20%, получается, что тарифы в 2015 году поднимутся незначительно. Однако фактический удар по карману потребителя можно просчитать только с учетом роста цен на продукты питания и другие потребительские товары», – приводит M24.ru слова эксперта. А вот юрисконсульту направления «Городское хозяйство» Института экономики города Дмитрию Гордееву повышение тарифов ЖКХ в среднем на 7,5% представляется недостаточным. По его словам, такое решение выглядит скорее политическим, а не экономическим. Дмитрий Гордеев отметил в интервью M24.ru, что в ряде регионов Московской области инфраструктура коммунальных предприятий сильно изношена, старые сети становятся причинами аварий, качество воды снижается и т.д., а рост тарифов находится в пределах инфляции, чего недостаточно. По его мнению, 70% жителей Подмосковья имеют нормальные доходы, а значит, тарифы следует повышать в соответствии с техническими и экономическими потребностями сектора ЖКХ. Иными словами, более существенно.

Напомним, тарифы на услуги ЖКХ в Подмосковье уже повышались в июле 2014 года. Рост в среднем составил 4,8%, при этом максимальное увеличение в отдельных муниципалитетах доходило до 6%.

Ссылка на статью
breeze
Отправлено: 03 Сентября 2014, 17:44
Quote Post

Unregistered

предупреждений

На этой неделе мной направлены две заявы в УКаху, одна по обоснованию начислений 1000 куб.м холодной воды на общедомовые нужды дома №7, вторая по поводу корректировки оплаты за отопление, которую они должны были сделать по окончании отопительного периода 2013-2014 всем домам!

Посмотрим, что ответят и ответят ли вообще. В любом случае по отоплению, это желательно сделать нам всем до начала отопительного периода...
Irina
Отправлено: 04 Сентября 2014, 10:08
Quote Post

Бережок 7

предупреждений

Breeze, скинь формы заяв, мы под себя подстроим, пусть каждому разъяснят. Спасибо.
PM
breeze
Отправлено: 04 Сентября 2014, 11:30
Quote Post

Unregistered

предупреждений

Цитата (Irina @ 04 Сентября 2014, 11:08)
Breeze, скинь формы заяв, мы под себя подстроим, пусть каждому разъяснят. Спасибо.

По корректировке отопления добавлял ранее вот ссылка.

По чрезмерному потреблению холодной воды сейчас добавил шаблон в новую тему по ссылке!

Topic Options Страницы: (13) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия