Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Вопросы по коммунальным услугам
Форум жителей Бережка > Управление и обслуживание ЖКХ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
breeze
Обсуждаем вопросы начислений и расчётов, порядок предоставления коммунальных услуг, соблюдение технических нормативов и. т.п.

ПО этой ссылке можно проверить УО на предмет обоснованности начислений коммунальных платежей!

Новые тарифы с 01 июля 2014 года!
Задолбали ненасытные, ещё три налога на недвижимость собираются ввести, вместо одного...

Коммунальные услуги

Техобслуживание (СиРЖ)
Фокс
Просмотрела старый форум Бережка. Народ живет в доме и даже не в курсе, каким образом у них появляется горячая вода в квартире! Оболдеть!!!

Добавлено @ [mergetime]1404703213[/mergetime]
То есть, люди НИ РАЗУ (!) не спускались в подвал и не видели, что там творится! dry.gif
breeze
Цитата (Фокс @ 07 Июля 2014, 07:18)
Просмотрела старый форум Бережка. Народ живет в доме и даже не в курсе, каким образом у них появляется горячая вода в квартире! Оболдеть!!!

Добавлено @ [mergetime]1404703213[/mergetime]
То есть, люди НИ РАЗУ (!) не спускались в подвал и не видели, что там творится! dry.gif

Это точно, если спуститься в подвал можно увидеть как именно УО обслуживает коммуникации!

Например, я и некоторые другие собственники дома №7 бываем в подвале. Могу сказать, что пока наша УО выезжает за счёт того, что дом новый! Например пластиковая канализационная труба, течёт, требуется её ремонт, они не меняют этот кусок на новый с прокладками, а просто режут трубу, прижимают торцы трубы друг к другу, далее наматывают жгут, затем каким-то железным куском листа обхватывают, и затягивают сверху ржавой проволокой без изоляции. После такого латания труба течёт, продукты жизнедеятельности просачиваются, капают брызгают, на пол стены. А потом у кого-то заводятся клопы, муравьи, тараканы, грибок и т.д. и т.п. Думаю, через несколько лет, инженерные коммуникации будут уже в состоянии не пригодном для эксплуатации, а потом не дай бог начнутся проблемы с коммунальными услугами!!!
Фокс
Рассказываю свежие новости: сегодня видели в 6 доме в ТЕХПОМЕЩЕНИИ(!) двух теток, которые приехали на ЛэндРовере и прошли в техпомещение (4подъезд), бывшая диспетчерская. Диспетчеров УКакашка выгнала еще пару лет назад. Так вот на вопрос кто вы такие и что здесь делаете тетки ответили, что они диспетчера (на Ровере!) и послали жителей заявив, что нам туда нельзя, так как мы свистнем серваки, а директриса вообще заявила,что по закону (видимо придуманному ей самой), в техпомещения допускаются только СМКД и то на усмотрение УКакашки! Так что имейте в виду, уважаемые собственники, общее имущество домов уже принадлежит не вам, а УКакашке,а вам предоставлена честь оплачивать все это!
breeze
В последнее время, наша УО если не подашь показания выставляет все коммунальные услуги по нормативам. Я посмотрел ПП РФ №354 и стало понятно, что делают они это не законно, в постановлении указано следующее:

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:
з) уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о:
применении в случае непредставления потребителем сведений о показаниях приборов учета информации, указанной в пункте 59 настоящих Правил;

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;

Это означает, что если я не подаю показания, то УО имеет право только произвести расчёт среднемесячного объёма потребления именно по моей квартиры и выставить его к оплате, при этом так можно выставлять только если я 6 месяцев подряд не подаю показания, потом уже среднемесячные значения за последние 6 месяцев будут равны нулю и выставлять нечего, а так же и потому что каждые 6 месяцев сотрудники УО должны собственноручно приходить и снимать показания. А наша умная УО делает по-другому вписывает норматив потребления на одного человека в месяц и выставляет в квитанцию - это как Вы видите не законно, так, что можно смело вскрывать мозг УО, они себя слишком умными считают.
Так же это актуально для владельцев нежилых (кладовых) помещений, поскольку электричество у них расходуется 1 кВт за 6 месяцев, а если не подашь показания выставляют 77 кВт якобы по нормативу (там никто прописан не может быть в принципе, они реально гонят по-поводу норматива), а если не платишь начисляют на них пени, потом когда через некоторое время подаёшь 1 кВт, они пересчитывают электричество за все месяцы, но пени за законно не уплаченные по нормативу деньги, не пересчитывают. Это так же не законно, руки дойдут я по этому поводу писульку составлю и отправлю в компетентные органы, поскольку это мошенничество уже, Вы же понимаете!?

Норматив применим исключительно в том случае, если:
1) отсутствуют счётчики и в этом случае далее...
2) когда была предъявлена претензия о приостановлении оказания услуг УО, и например 8 дней не было отопления, в этом случае нужен норматив, чтобы пересчитать сколько денег нужно вернуть потребителю;
3) когда, например рассчитывается задолженность потребителя по коммунальной услуге. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
lelika
По какой все ж таки формуле рассчитать оплату за потребление гор. воды?
breeze
Цитата (lelika @ 22 Июля 2014, 19:04)
По какой все ж таки формуле рассчитать оплату за потребление гор. воды?

Достаточно умножить тариф на количество потребленных кубов воды!
lelika
С 1.07.14 г. оплата гор. воды по 2м компонентам: подгрев - тариф 1732,36 руб/Гкал и хол. вода - 12.94 руб/м3. С ваших слов Breez за куб гор. воды по счетчику теперь платим как минимум 1732,36+12,9?????Многовато будет!!!!
breeze
Цитата (lelika @ 25 Июля 2014, 15:02)
С 1.07.14 г. оплата гор. воды по 2м компонентам: подгрев - тариф 1732,36 руб/Гкал и хол. вода - 12.94 руб/м3. С ваших слов Breez за куб гор. воды по счетчику теперь платим как минимум 1732,36+12,9?????Многовато будет!!!!

Я об этом ещё ничего не слышал, последних квитанций пока не получал, в предыдущих всё по-старому...
Откуда у Вас такая информация?

На мой взгляд, такой порядок, не законен в ПП РФ №354 нет такой услуги, для информации почитайте обращение некой управляющей организацию в прокуратуру (см. прикреплённый файл)!
Там как раз об этом говорится...
breeze
Утверждённая ген. директором УО расшифровка тарифов, относится к обоим юр. лицам УО.
breeze
Утверждённая ген. директором УО расшифровка тарифов, только по ул. Бережок, д.7, почему так не знаю!
breeze
А вот для сравнения сколько в Богородском люди платят им же и за что? (г. Щёлково)
lelika
Цитата (Breeze @ 25 Июля 2014, 15:34)
Я об этом ещё ничего не слышал, последних квитанций пока не получал, в предыдущих всё по-старому...
Откуда у Вас такая информация?

На мой взгляд, такой порядок, не законен в ПП РФ №354 нет такой услуги, для информации почитайте обращение некой управляющей организацию в прокуратуру (см. прикреплённый файл)!
Там как раз об этом говорится...

Breez, по гор.воде: на подъезде еще в июне развесили объявления о тарифах с 01.07.14! Буду на днях обращаться в ГИРЦ для разъяснений к оплате по гор. воде, так как доверия нашей доблестной УК нет. ОНИ нам насчитают))))
breeze
Цитата (lelika @ 29 Июля 2014, 10:24)
Breez, по гор.воде: на подъезде еще в июне развесили объявления о тарифах с 01.07.14! Буду на днях обращаться в ГИРЦ для разъяснений к оплате по гор. воде, так как доверия нашей доблестной УК нет. ОНИ нам насчитают))))

Я не видел такое объявление, может это только в Вашем доме развесили, наша УО походу дела со всеми по-разному работает!
breeze
На сайте Федеральной службы по тарифам есть калькулятор коммунальных платежей, можно проверять нашу УО по расчётам и ссылаться на него, если, что не так!

Так же всем собственникам, настоятельно рекомендую озаботиться вопросом опломбировки и ввода в эксплуатацию с составлением акта описания показаний прибора учёта по ОТОПЛЕНИЮ до отопительного периода, иначе Вам в платёжки запихнут общедомовые затраты как захотят, а не как положено. Это касается всех домов сданных в эксплуатацию после 01 января 2012 года.
galako
Цитата (Breeze @ 29 Июля 2014, 11:16)
Я не видел такое объявление, может это только в Вашем доме развесили, наша УО походу дела со всеми по-разному работает!

На бережке 7 не было объявлений о подорожании тарифов с 01,07,2014
И по-поводу счетчиков на отопление: подписан акт, о том, что счетчик не исправен еще в апреле, копию ясное дело не дали, т.к. обход был по квартирам, а неличное обращение в УК. Обещали починить/заменить по окончании отопительного сезона, но результата нет. А ведь весь год платили по среднестатистическим данным, а не по счетчику и никто не уведомил об этом. Счетчики закрыты на ключ. Мастер из УК признает, что 44 квартиры с неисправными счетчиками и пока они на гарантии -их надо менять, но воз и ныне там.
breeze
Цитата (galako @ 31 Июля 2014, 14:11)
На бережке 7 не было объявлений о подорожании тарифов с 01,07,2014
И по-поводу счетчиков на отопление: подписан акт, о том, что счетчик не исправен еще в апреле, копию ясное дело не дали, т.к. обход был по квартирам, а неличное обращение в УК. Обещали починить/заменить по окончании отопительного сезона, но результата нет. А ведь весь год платили по среднестатистическим данным, а не по счетчику и никто не уведомил об этом. Счетчики закрыты на ключ. Мастер из УК признает, что 44 квартиры с неисправными счетчиками и пока они на гарантии -их надо менять, но воз и ныне там.

Как всегда беспределит УО, копию с печатью УО Вам обязана дать, это мотивируется тем, что без неё Вы не можете лично обратиться к Застройщику для его замены, потому что гарантийные обязательства Застройщик несёт перед Вами, а не перед УО. Они конечно тоже могут обратиться к застройщику, но нужно понимать, что это делается для того, чтобы затянуть время и гарантийный срок истёк. УО аффилирована с Застройщиком, а потом можно послать всех, и считать по общедомовому счётчику и раскидывать на всех затраты, понятное дело это беспредел...

Но самое главное, Вы же понимаете, что массово счётчики не могут сломаться так как они это заявляют, скорее всего их преднамеренно сломали, чтобы не выставлять по ним людям, им не выгодно, чтобы люди регулировали подачу тепла себе в квартиру, иначе затраты будут меньше, а соответственно доход, который мы обязаны оплачивать в независимости живём или нет!

И платили Вы весь год не по среднестатистическим, а по форуме (ваша площадь/оплачиваемая площадь дома)*показания общедомового счётчика*тариф.

Единственный вариант - это смена УО, чтобы пришла либо другая, но нормальная управляющая организация, либо создать ТСЖ и через ТСЖ провести работы по установке общедомовых счётчиков отдельно на трубы, которые отапливают МОП т.е. подъезды и отдельно на трубы, которые идут в квартиры, тогда будет всё по честному!
Irina
galako, могли бы Вы скинуть Акт / бумагу какая составлялась по счетчикам тепла, желательно в ворде, можно на почту irchik80@mail.ru. Спасибо.
breeze
После получения новых квитанций, появились мысли покупки бойлера и какой-нибудь энергосберегающей установки, чтобы не платить за горячее водоснабжение!

По сравнению с прошлым месяцем тариф за горячую воду увеличился со 115 до 144 руб. Это нехилое повышение 25% получается. Пока не разобрался откуда берёться потребление за подогрев, кто-нибудь уже разобрался?

Я вот, что-то никак не пойму что все молчат, если так и дальше пойдет до майдана в России не далеко! У чиновников от санкций совсем с головой плохо стало??? Они реально гонят...
breeze
Посмотрел то, что написано в новых квитанциях, касаемо двухкомпонентной системы горячего водоснабжения!

УО ссылается на Распоряжение комитета по ценам и тарифам МО № 151_Р. Там говориться, что у нас централизованная система горячего водоснабжения закрытого типа. Т.е. типа вода подаётся холодной, а затем где-то нагревается, в принципе разумно.
В соответствии с ПП №406 региональные органы могут устанавливать тарифы, но в следующих пределах:

10. Тарифы в сфере горячего водоснабжения, холодного водоснабжения могут устанавливаться в соответствии с методическими указаниями дифференцированно с учетом следующих параметров:
а) наличие нескольких технологически не связанных между собой централизованных систем холодного (горячего) водоснабжения;
б) объемы потребления воды абонентами;
в) соответствие качества питьевой воды и горячей воды требованиям, установленным санитарными нормами и правилами.
Как видно ни о каких компонентах речи не идёт, а во-вторых у нас нет нескольких технологически не связанных централизованных систем, которые снабжают наши дома горячей водой, нас снабжает МУП "Ивантеевская Теплосеть", как указано в распоряжении, ну и в-третьих тарифы могут устанавливаться в зависимости от количества потреблённой воды.

Само распоряжение №151-Р устанавливает только тариф, но не формулу расчёта при наличии и при отсутствии индивидуального прибора учёта, собственно порядок расчётов устанавливает Постановление Правительства №354, где установлена формула расчёта за горячую воду при наличии и отсутствии индивидуального (квартирного) прибора учёта. Вот эти формулы далее:

Если есть индивидуальный счётчик

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

1. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила), определяется по формуле 1:

Если нет индивидуального счётчика

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению:
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:
breeze
На основании всего вышеизложенного можно сделать, следующее заключение:

1) Принятые тарифы комитетом, под большим вопросом могут относиться к нашим домам;
2) Понятие второго компонента (подогрев) отсутствует в постановлении правительства №354, но и самое главное формула расчёта так же отсутствует. Любые нормативные акты принятые нижестоящими исполнительными органами должны соответствовать ПП РФ №354, иначе не могут применяться для исполнения;
3) Таким образом, нужно излагать это всё и направлять в УО пусть пояснят, где эта формула и второй компонент, указаны, ну а пока платить за горячее водоснабжение или нет, пусть каждый решает сам. Лично я не собираюсь это оплачивать!!!

Как достали всякие чиновники и умники из УО, которые на не знании народа компенсируют долги неплательщиков за счёт добросовестных плательщиков, а теплосети наживаются теперь и летом. По сути желание получать доходы и летом привело к такому раскладу!
Irina
Сегодня была в УО по поводу неисправного счетчика тепла.
Там народ с квитанциями стоял чуть ли не в очереди. Хотели понять по воде.
breeze
Отвечаю по расчёту за отопление и индивидуальным приборам учёта тепла в домах, которые сданы после 01 января 2012 года.

В Постановлении правительства №354 ясно написано как должен производиться расчёт за отопление при оборудовании помещений ИПУ отопления. Иного не дано, если вы ввели свой прибор в эксплуатацию то можете требовать расчёт по этой формуле!

42(1). В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии. Формула ниже:
При этом если у кого-то сломался или не введён в эксплуатацию ИПУ отопления, другим у кого он работает и введён в эксплуатацию должны рассчитывать так же по этой формуле. В законе сказано, что достаточным условием расчёта по этой формуле является то, что помещения оборудованы ИПУ.
Большая буква Ч - это знак умножения...
breeze
Цитата (Irina @ 04 Августа 2014, 17:21)
Сегодня была в УО по поводу неисправного счетчика тепла.
Там народ с квитанциями стоял чуть ли не в очереди. Хотели понять по воде.

Надо кончать с этим беспределом. Я задолбался к ним каждый месяц бегать, писать, звонить в рабочее время с разъяснениями, когда работать та, чтобы денег заплатить по счетам???

Подняли на уши целый район!

Если я не согласен с тем, что мне вменяют и какие долги рисуют, деньги на моей стороне пока я их не заплатил - это их обязанность доказывать, что я им должен именно столько, так вот пусть идут в суд и доказывают, там я их за каждую копейку заставлю бумажкой обложиться!
Они прекрасно понимают, что будет если пойдут массовые неплатежи, да ещё если каждый месяц на всех в суд подавать - это нереально, а с учётом того, сколько суды идут то вообще вдвойне, что-либо получить... Должно быть наоборот, не мы к ним с милостонью приходить за разъяснениями, а они должны всё делать, чтобы мы были довольны и вовремя заплатили...
Фокс
Вооот! А мы от этих тварей уже 4 года не можем избавиться! Теперь вы понимаете с кем имеете дело?!
breeze
Народ, у кого-нибудь установлен в квартире прибор учёта потреблённой энергии для расчёта компоненты по "Подогреву"? Как я понял, воду они по счётчикам нашим считают, а подогрев каким-то замысловатым образом раскидывают на всех вне зависимости сколько воды налил!!!
lelika
Цитата (Breeze @ 05 Августа 2014, 19:21)
Народ, у кого-нибудь установлен в квартире прибор учёта потреблённой энергии для расчёта компоненты по "Подогреву"? Как я понял, воду они по счётчикам нашим считают, а подогрев каким-то замысловатым образом раскидывают на всех вне зависимости сколько воды налил!!!

Breez, у вас хотя бы 144 руб, нам вообще 205 за подогрев + 12.84 за куб. потребленной воды насчитали. На сколько я поняла они считают по общему счетчику, из этого всего на куб. потребленной мной воды по ИПУ за июль затратилось 0.119Гкалл. БРЕД!!!!
breeze
Цитата (lelika @ 06 Августа 2014, 11:46)
Breez, у вас хотя бы 144 руб, нам вообще 205 за подогрев + 12.84 за куб. потребленной воды насчитали. На сколько я поняла они считают по общему счетчику, из этого всего на куб. потребленной мной воды по ИПУ за июль затратилось 0.119Гкалл. БРЕД!!!!

Конечно бред, потому как они эту формулу сами придумали, и второе, чтобы посчитать сколько тепла потрачено на не на отопление, а только на ГВС нужно ставить отдельный счётчик измерения тепла на целый дом. Тогда возникает вопрос, у нас действует принцип, что каждый платит только за то, что он потребил. Если за месяц я вообще кран не включал, то в конце месяца мне пришлют квитанцию, в которой я должен заплатить за подогрев ГВС, потому что остальные мои соседи горячей водой пользовались и им пришлось подогревать воду, но платить за соседа так же должен и я. Индивидуального (квартирного) счётчика на тепло ГВС ни у кого из нас нет.

Поэтому можно смело не платить за ГВС, они замучаются всё это в суде обосновывать, а дело такое скорее всего может дойти до верховного суда потому что здесь на мой взгляд нарушаются конституционные права человека. Платить я должен только за то, что потребил, а не за соседа! Думаю, что это рассчитано на дурака, квитанцию я оплатил без учёта ГВС и прямо так и написал в платеже.

Поэтому если кто не согласен с оплатой ГВС по такому принципу, то лучше оплачивать не через терминал, а через Интернет-банк или через кассу банка, у операциониста попросить, чтобы она перепечатала платёжку, в назначении платежа указать "Квартпалата за июль 2014 года по лицевому счёту №111111111 МО, г.Ивантеевка, ул. Бережок, д.7, кв. 450, без учёта ГВС" в этом случае, если УО распределит Ваш платёж по всем услугам в каких-то пропорциях, чтобы у Вас возникли долги по остальным услугам, которые можно отключать за не уплату (всё кроме ГВС и отопления), то Вы легко в суде докажете, что их действия не законны и на них наложат штрафы, поэтому судиться они не пойдут!

Смысл простой, указали за что оплатили, тогда деньги должны распределяться именно как Вы указали, если вы просто в терминале оплатили или через кассу банка, там платёж обезличен и по закону они имеют право распределять платёж пропорционально на все услуги!!!

Как вариант, УО это всё делают от агонии, может чувствуют, что не долго им здесь осталось, вот и пытаются побольше денег урвать, пока есть возможность вот и выставляют всем по-разному и всякую бяку! А возникшие долги передадут новой УО, поэтому те кто молчаливо оплачивает всё что выставляют, хорошо подумайте, может лучше заплатить свои пересчитанные долги новой УО, а не им!
P_J
Лично у меня на подогрев 1 куб. м. воды требуется 110 Мкалл, что соответствует нагреву от 10 (беру минимум) градусов до !!120!! градусов цельсия.

Сейчас с этими тупарями из нашей сраной УК разбираемся как такое могло получиться...
lelika
у нас на подъезде повесили бамажку точно не знаю когда, я ее увидела в субботу, с разъяснениями по начислению по ГВС. там даже пример расчета приведен, в котором прописано что они снимают подогрев и общее потребление ГВС по ОДПУ, а уже потом рассчитывают каждому по показаниям ИПУ.

Добавлено @ [mergetime]1407341287[/mergetime]
Цитата (P_J @ 06 Августа 2014, 13:10)
Лично у меня на подогрев 1 куб. м. воды требуется 110 Мкалл, что соответствует нагреву от 10 (беру минимум) градусов до !!120!! градусов цельсия.

Сейчас с этими тупарями из нашей сраной УК разбираемся как такое могло получиться...

У нашей УК случается такое каждый расчетный месяц.....
Точно также происходило и с отоплением МОП с марта по отключение. В итоге все свалили на застройщика.
breeze
Цитата (lelika @ 06 Августа 2014, 20:05)
у нас на подъезде повесили бамажку точно не знаю когда, я ее увидела в субботу, с разъяснениями по начислению по ГВС. там даже пример расчета приведен, в котором прописано что они снимают подогрев и общее потребление ГВС по ОДПУ, а уже потом рассчитывают каждому по показаниям ИПУ.

Добавлено @ [mergetime]1407341287[/mergetime]

У нашей УК случается такое каждый расчетный месяц.....
Точно также происходило и с отоплением МОП с марта по отключение. В итоге все свалили на застройщика.

Будет возможность выложите посмотреть, народ хоть посмотрит соответствует ли это закону! А то наша УО мастера распечатывать и взвешивать без печатей анонимные объявления, на что они там ссылаются. Очень интересно увидеть!?
Denlev
Вот фото с доски объявлений.
Они приводят формулу из действующего (с поправками) "Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", пункт 54. h t t p ://base.garant.ru/12186043/#ixzz39dOV3tHS
Согласно применённой формуле получается, что в доме отсутствует централизованное теплоснабжение и (или) горячее водоснабжение!
Если централизованное теплоснабжение и (или) горячее водоснабжение присутствует, то должна применяться формула из пунктов 42 и 43 выше названного постановления. Т.е. не тот бред который они "впаривают", а просто: ежемесячный платёж = объём ГВС * тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вопрос к УК: "Мы что уже отключены от централизованного горячего водоснабжения???"
breeze
Цитата (Denlev @ 06 Августа 2014, 21:46)
Вот фото с доски объявлений.
Они приводят формулу из действующего (с поправками) "Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", пункт 54. h t t p ://base.garant.ru/12186043/#ixzz39dOV3tHS
Согласно применённой формуле получается, что в доме отсутствует централизованное теплоснабжение и (или) горячее водоснабжение!
Если централизованное теплоснабжение и (или) горячее водоснабжение присутствует, то должна применяться формула из пунктов 42 и 43 выше названного постановления. Т.е. не тот бред который они "впаривают", а просто: ежемесячный платёж = объём ГВС * тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вопрос к УК: "Мы что уже отключены от централизованного горячего водоснабжения???"

Да эта формула подходит только для домов без централизованного горячего водоснабжения. У нас что реально его нет? Надо запросить документы. Но даже если так в этом пункте идет ссылка на п.54 и там сказано следующее:

Цитата
54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

Таким образом, по этой формуле можно рассчитывать только если котельная находится в составе общего имущества многоквартирного дома, ни домов, а дома. Кто знает, кому из наших домов принадлежит котельная? Если найдется такой дом, то котельная может нагревать воду только для него, остальные дома как-нибудь сами.

Отсюда вывод, что считать по этой формуле законно только тому дому, которому принадлежит котельная! Только я никак не пойму, каким образом котельная может входить в состав общего имущества нескольких домов??? Обычно кательные принадлежат теплосетям. И думаю в нашем случае тоже.

Правильно, что я не оплатил ГВС...

Золотая горячая вода, 150-200 за куб у каждого дома почему-то по-разному ещё к тому же...
Denlev
Если уж совсем внимательно читать их объявление, то сложно не заметить датировку приводимых ими документов - они из будущего, а квитанции уже присылают! biggrin.gif
И сразу приходят на ум парочка цитат (каждый может выбрать по себе):
1. Мечтать не вредно... (с)
2. Жизнь плоха без лоха... (с)
Фокс
Все ваши споры можно решить одним- единственным походом в подвал, и если вы хоть чуток разбираетесь в физике, вы всё сами поймете! А все ваши измышления говорят лишь о том, что никто из вас, в реальности НИКОГДА не интересовался ИТП, в подвале собственного дома и как это работает, никто из вас не знает! Мужики, вам не стыдно?! Правильно народная мудрость говорит: в России всё держится на бабах!

Добавлено @ [mergetime]1407359436[/mergetime]
Разрешите мне, глупой бабе, объяснить умным мужчинам, что на Бережке ВСЕ дома греют себе горячую воду сами, котельная поставляет лишь теплоноситель! И котельная не принадлежит ( и не может принадлежать! ) отдельно взятому дому! Если все считают себя умными, откуда в России дураки то берутся?
Denlev
Тогда, если не затруднит, разъясните дуракам, что такое теплоноситель в вашем представлении и какое он отношение имеет к способу теплоснабжения от котельной.
Фокс
Это кипяток, который посредством теплообменников, нагревает холодную воду.

Добавлено @ [mergetime]1407361191[/mergetime]
Или совсем, как ребенку объяснить? В котельной находятся емкости в водой, которая там же в котельной нагревается (с помощью любого вида топлива) и подается по трубам в дома. Это и есть теплоноситель. А в вашем представлении это что???
Denlev
Фоксу:
Возможно не ясно выразился, расшифрую - вопрос был в том, какое отношение имеют ваши изречения про способ подключения системы отопления (нагрева воды) к наличию или отсутствию централизованного отопления и горячего водоснабжения от котельной.
От того, что используется теплообменник для нагрева воды от теплоносителя котельной, отопление и горячее водоснабжение не становится не централизованным. Неправ? Поправьте.

PS: Вы действительно думаете, что просветили насчёт теплообменника? smile.gif Кроме эмоций направленных не в ту сторону, вы ничего по существу проблемы не написали.

По теме:
Если даже заставить себя согласиться с выставленными УК счетами за нагрев ХВС, то получается, что они подают в трубы ГВС не воду, а пар, нагретый до 120 град. С.
Т.к. в обычных условиях для нагрева ХВС до требуемых 60 град.С, с учётом начальной температуры воды примерно 9 град.С и тепловых потерь в здании, требуется примерно 0,052 Гкал/куб.м.

Фокс
Молодец, ну так зайди в УК и спроси, по каким формулам они считают?! Я не Ванга, но думаю, не ошибусь,если скажу,что общаться с тобой никто не будет. Хорошо, если сразу не пошлют.
marusya
Я из 4 дома. Мы знали, что у нас дом сам себя отапливает. На как я поняла(могу быть не права), нагревает воду дом сам, видимо посредством электричества? накакой горячей воды из котельной к нам не идет. Тогда мы должны платить за Кваты и не за Гкалории.
ясно одно, нас обманывают, но с какой стороны к ним подобраться, не понятно.
Предупреждая заявление Фокса -ТСЖ не вариант пока в доме половина жильцов за квартиры не платит.
marusya
Сечас посмотрела на форумах других домов. Проблема везде одинаковая, В домах с ИТП тариф за горячую воду всегда выше, чем в домах и ЦТП. "Себестоимость при мелких источниках всегда выше".
и если в наших домах нет раздельных счетчиков по нагреву воды и отопления, то зимой мы будем оплачивать нагрев дважды и за горячую воду и за отопление ( а труба одна).
breeze
Цитата (marusya @ 08 Августа 2014, 10:30)
Сечас посмотрела на форумах других домов. Проблема везде одинаковая, В домах с ИТП тариф за горячую воду всегда выше, чем в домах и ЦТП. "Себестоимость при мелких источниках всегда выше".
и если в наших домах нет раздельных счетчиков по нагреву воды и отопления, то зимой мы будем оплачивать нагрев дважды и за горячую воду и за отопление ( а труба одна).

Жесть!
Надо искать нормальную управляющую, перед проведением собрания собственников. Теоретически собрание собственников может принять решение об установке такого счетчика и УО за наш счёт поставит общедомовый счётчик, эффект от этого будет, но не большим. Мы в доме 7 по этому поводу проведём ещё несколько собраний и определимся, что делать дальше!
Либо ставить бойлеры в квартиры, затраты на электричество будут меньше, чем за золотую горячую воду платить, но есть другие недостатки.
breeze
В сообщении Denlev, если у нас действительно стоит ИТП свой в домах, то эта формула похоже может быть применима, но любая формула прописанная в законе, либо должна быть универсальна, либо иметь различные интерпретации в зависимости от ситуации.

У меня в голове несколько дней крутится ситуация, к которой я не смог применить эту формулу, других интерпретаций, применительно к этой ситуации в законе не описано.

Ситуация такая:
По закону, если человек не подаёт показания прибора учёта, в нашем случае ГВС, ему в квитанции должны рассчитать для оплаты сумму среднемесячного потребления на основе данных за последние 6 месяцев. Ну да, раньше когда была только одна компонента, можно было её рассчитать за 6 мес. и указать в платёжке. Предположим, возникла ситуация, когда я несколько месяцев не пользовался и не подавал показания счётчика своего ГВС, и каждый месяц оплачивал по среднемесячному показателю, но я платил за услугу, которую фактически не получил, когда я снова подам реальные показания, то мне произведут перерасчёт и вернут фактически не использованные мной кубометры, а остаток средств перейдёт на следующий месяц и уменьшит сумму следующей квитанции. С системой двухкомпонентной оплаты, можно точно так же всё пересчитать только по одному компоненту, т.е. по компоненту "холодная вода".

Что же делать с компонентом "Подогрев", он рассчитывается по общедомовому прибору учёта, а не по моему счётчику в квартире и по сложной формуле (см. на картинке), расчёт по которой зависит от реального потребления тепла на подогрев для всех квартир дома, а индивидуального прибора учёта тепла на подогрев в квартире нет. Что на мой взгляд здесь не стыкуется, среднемесячные затраты на подогрев наверно можно рассчитать, но когда я снова подам реальные показания по воде, то как определить сколько я реально потратил тепла на подогрев за периоды, в которых не подавал показаний??? Здесь учитываются общедомовые показания, поэтому нельзя, используя расчётные показания по этой формуле вычетать из новых старые, чтобы найти сколько потратила Гкалл моя квартира, это не правильно. Среднемесячное найти можно, но в расчётах использовать эту формулу, чтобы найти изменение не получится. Поскольку в квитанции фиксируются только показания счётчика, а не расчётные значения, по указанной формуле, которые не являются показаниями, а являются фактическими затратами на подогрев в Гкалл!!!

Поэтому эта формула не универсальна, т.е. не отражает возможные ситуации, а соответственно не может быть применена. В УО будут говорить, ну как же ведь это в ПП №354 указано. Ну и что, что указано я с этим не согласен, поскольку в ПП №354 не отражена эта ситуация, если УО пойдёт со мной судиться то похоже им придётся подавать сразу в Верховный суд, чтобы указать правительству, что нужно описать эту ситуацию, а значит до вступления новых поправок не сможет ничего с меня взыскивать!!!

Не претендую на эталон - это всего лишь моё мнение, предлагаю обсудить и по возможности объективно опровергнуть его...
breeze
По поводу отопления, в предыдущем сообщении на эту тему я приводил формулу, которая может применяться для расчётов, когда все квартиры в доме оборудованы ИПУ (индивидуальными приборами учёта) отопления. Но оказывается, законодатель предусмотрел ситуацию, когда не все квартиры оборудованы приборами учёта. Поэтому предлагаю Вашему вниманию то, что мне кажется будет интересным:

Есть такое ПП №307 Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам").
Далее приложу файл с пунктами, в контексте расчётов за отопление. Они утрачивают силу с 1 января 2015 года, потом будет новая редакция, а сейчас можно требовать по этой!

Всё это означает, что для тех у кого есть ИПУ, формула одна, для тех у кого нет формула другая. И очень важным моментом здесь является то, что УО обязана по окончании отопительного сезона производить 1 раз в год корректировку переплаченных нами денег за отопление по формуле 10. Соответственно можно требовать этой корректировки от УО и первичные документы, т.е. копии актов снятия показаний общедомового счётчика, какие нормативы и тарифы использовались, а так же сколько квартир имеет ИПУ и сколько нет. Всё это они обязаны нам предоставлять!

Т.е. можно требовать перерасчёт, шаблон заявления можно скачать здесь...
Iriska
Друзья, для нас "приятные" новости!!!

На 7,5% могут вырасти тарифы ЖКХ в Подмосковье
15 августа, 11:05
В среднем на 7,5 % предложило увеличить тарифы на коммунальные услуги в 2015 году правительство Московской области. Планируется, что плата за водоснабжение и водоотведение увеличится на 11,7%, а горячая вода подорожает 7,7%. На 6% подорожают свет и газ, на 6,3% увеличатся тарифы на жилье.
«Средний рост планируемых значений прогноза не превысит темпы роста инфляции в Российской Федерации. Соответственно средний рост платы граждан за коммунальные услуги может составить не более 7,5%, если предельные индексы роста тарифов будут утверждены Федеральной службой по тарифам», - сообщают в пресс-службе комитета по ценам и тарифам региона.

живем и радуемся!!!
Фокс
Всем жителям Бережка! Так ка
к наша УК не производит никакого благоустройства придомовой территории,а деньги на благоустройство собирает (это входит в тариф на содержание ), можно через суд потребовать вернуть уже уплаченые нами деньги. На вскидку, это около 10 млн.рублей,прикарманеных нашей УКашкой. Жилинспекция и администрация Ивантеевки выразили готовность нас поддержать. Жду ваших идей.
Denlev
Цитата (Фокс @ 08 Августа 2014, 00:08)
Молодец, ну так зайди в УК и спроси, по каким формулам они считают?! Я не Ванга, но думаю, не ошибусь,если скажу,что общаться с тобой никто не будет. Хорошо, если сразу не пошлют.

Прочитать предыдущее моё сообщение про используемую в УК формулу, даже с фото, не судьба?

Добавлено @ [mergetime]1408184128[/mergetime]
Цитата (Breeze @ 11 Августа 2014, 17:04)
В сообщении Denlev, если у нас действительно стоит ИТП свой в домах, то эта формула похоже может быть применима, но любая формула прописанная в законе, либо должна быть универсальна, либо иметь различные интерпретации в зависимости от ситуации.

Если у нас централизованное отопление и горячее водоснабжение, то используемая УК формула применима быть, по действующему законодательству, не может.
Данная формула позволяет УК накручивать стоимость горячей воды, т.к. существенно затрудняет возможность понимания жильцами по информации из квитанций, как рассчитывается стоимость (определяется значение "Индивидуального потребления" в Гкал). Что очевидно крайне выгодно УК, а не жильцам.

Добавлено @ [mergetime]1408184738[/mergetime]
Цитата (marusya @ 08 Августа 2014, 09:11)
Я из 4 дома. Мы знали, что у нас дом сам себя отапливает. На как я поняла(могу быть не права), нагревает воду дом сам, видимо посредством электричества? накакой горячей воды из котельной к нам не идет. Тогда мы должны платить за Кваты и не за Гкалории.
ясно одно, нас обманывают, но с какой стороны к ним подобраться, не понятно.

Как вы определили, что дом отапливает себя сам? Я, признаюсь честно, в отличие от Фокс в наш ИТП не заглядывал (возможно зря). Но думаю она всё описала верно об используемом у нас принципе нагрева воды.
Denlev
Цитата (Фокс @ 15 Августа 2014, 22:47)
Всем жителям Бережка! Так ка
к наша УК не производит никакого благоустройства придомовой территории,а деньги на благоустройство собирает (это входит в тариф на содержание ), можно через суд потребовать вернуть уже уплаченые нами деньги. На вскидку, это около 10 млн.рублей,прикарманеных нашей УКашкой. Жилинспекция и администрация Ивантеевки выразили готовность нас поддержать. Жду ваших идей.

Думаю лучше потребовать деньги, т.к. настоящая "работа" УК говорит сама за себя и ждать от них качественного выполнения работ по благоустройству, даже если их заставить каким-либо способом, не приходится.
Фокс
Ок, Денли! Так и будем действовать.
marusya
Denlev, в 4 доме среди жильцов встречаются люди с высшим техническим образованием, которые разбираются в нюансах обслуживания дома и заходили в подвал, где стоят ИТП.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.